Murcia

Portal de Jumilla
www.portaldejumilla.es
Portal de Jumilla
www.portaldejumilla.es

Jumilla - EspañolJumilla - Ingles
detalle de Jumilla

 

Espectacular fin de semana de la Winter Cup en Jumilla (17/01/2012)

Desde el viernes ya tuvimos a los equipos alojándose en el paddock, el cual tuvimos que ampliar para dar cabida a todos los pilotos que teníamos previsto que asistieran, llegado el momento y con la colaboración de todos y cada uno de los asistentes se hizo fácil lo que podría haber sido un caos organizativo.

La jornada de sábado fue destinada ha entrenamientos libres, la cual aprovecharon muchos pilotos que no participaban en la carrera de Domingo para compartir pista con pilotos oficiales y habituales en los territoriales y Campeonato de España de Karting, comprobando así, en las mismas condiciones de pista, que no están tan lejos de los registros marcados en el crono por estos pilotos.

De esta manera conseguimos reunir hasta 105 pilotos en total y un ambiente sensacional.

La jornada de Domingo no fue menos espectacular, 76 pilotos en total entre las diferentes categorías toman parte en cada una de sus respectivas carreras, con un día soleado y una temperatura que rondaba los 15 grados hizo que se animara la gente a ver las carreras en directo, llenando el circuito de Jumilla como nunca antes se había visto.

El grip de la pista fue mejorando y el domingo se pudieron bajar bastante los tiempos en todas las categorías permitiendo a los espectadores ver bonitas carreras e interesantes duelos desde la terraza y con el soporte Wi-Fi que permite seguir los tiempos en directo desde un teléfono móvil, tablet o Pda y con la narración de  todo lo acontecido por el Speaker Álvaro Ademá.

Resultados (http://benferrikartingclub.blogspot.com/p/documentos.html)

ALEVIN:

1ª Carrera - Prefinal

1. Antolin Gonzalez

2. Aitor Solozabal

3. Ivan Bataller

2ª Carrera - Final

1. Antolin Gonzalez

2. Ivan Bataller

3. Aitor Solozabal

CADETE:

1ª Carrera - Prefinal

1. Antonio Villaescusa

2. Cristian Zapata

3. Marta García

2ª Carrera - Final

1. Cristian Zapata

2. Sergio Olmos

3. Antonio Villaescusa

JUNIOR:

1ª Carrera - Prefinal

1. Alex Marcó

2. Toni Villaescusa

3. Cesar Sanz

2ª Carrera - Final

1. Alex Marcó

2. Cesar Sanz

3. Toni Villaescusa

SENIOR:

1ª Carrera - Prefinal

1. Tomás Guillen

2. Zoe Baldó

3. José Guardiola

2ª Carrera - Final

1. Tomás Guillen

2. Zoe Baldó

3. José Guardiola

125 OPEN:

1ª Carrera - Prefinal

1. Antonio José Vañero

2. José Esteban Conesa

3. Francisco Javier Guirado.

2ª Carrera - Final

1. Antonio José Vañero

2. José Esteban Conesa

3. Francisco Javier Guirado.

F.400:

1ª Carrera - Prefinal

1. Sergio Madrid

2. Vicente Perez

3. Jose Antonio Perez.

2ª Carrera - Final

1. Sergio Madrid

2. Andrew Prince

3. Vicente Perez.

KZ.2:

1ª Carrera - Prefinal

1. Jose Luis Sierra

2. Francisco Gómez Mellado

3. Jordi Miralles.

2ª Carrera - Final

1. Jose Luis Sierra

2. Eusebio Nicolas

3. Francisco Gómez Mellado

Próxima cita el 11-12 de Febrero en el nuevo trazado de Finestrat…

Fuente: Agencias
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2018 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información